Menu principale:
-
Prossimamente verranno inserite sul sito del concorso delle nuove sezioni con tutte le foto e i video della manifestazione.
-
1ª CATEGORIA:
1) Nuovo Gran Concerto Bandistico Città di Pazzano (RC) diretto dal M° Andrea Graziani -
2) Banda Musicale "G. Verdi" di Caselle in Pittari (SA) diretta dal M° Antonio Pisano -
3) Banda "Musica Insieme" di Rombiolo (VV) diretta dal M° Donato Pizzi -
2ª CATEGORIA:
1) Orchestra Giovanile di Fiati Delianuova (RC) diretta dal M° Gaetano Pisano -
2) Banda Musicale Città di Serra d'Aiello (CS) diretta dal M° Umberto De Gattis -
3) Orchestra di Fiati "G. Rossini" di San Mauro Cilento (SA) diretta dal M° Alessandro Schiavo -
4) Orchestra di Fiati "G. Verdi" Città di Roccabernarda (KR) diretta dal M° Francesco Castagnino -
3ª CATEGORIA:
1) Nuova Associazione Musicale "Città di Melilli" (SR) diretta dal M° Michele Netti -
2) Banda Musicale "Siberene" di Santa Severina (KR) diretta dal M° Alessandro Facente -
3) Complesso Bandistico "G. Verdi" Città di Cerenzia (KR) diretta dal M° Simone Pasculli -
4) Complesso Bandistico "Angelo Tornabene" di Gratteri (PA) diretto dal M° Francesco Cangelosi -
5) Associazione Bandistica "Leonardo Vinci" di Strongoli (KR) diretta dal M° Fabio Durante -
6) Banda Musicale "Armonia" Città di Terranova da Sibari (CS) diretta dal M° Giorgio Scavello -
CATEGORIA GIOVANILE:
1) Banda Giovanile della Nuova Associazione Musicale Città di Melilli (SR) diretta dal M° Michele Netti -
2) Orchestra di Fiati "Giuseppe Rechichi" di Oppido Mamertina (RC) diretta dal M° Stefano Calderone -
3) Banda Giovanile "Leonardo Vinci" di Strongoli (KR) diretta dal M° Fabio Durante -
4) Complesso Bandistico "Filippo Lanza" di Cetraro (CS) diretto dal M° Egisto Pisani -
5) Banda Musicale "Città di Reggio Calabria" diretta dal M° Roberto Caridi -
6) Orchestra Giovanile dell'Associazione Musicale "G. Rossini" di San Mauro Cilento (SA) e della Scuola Civica di Pollica (SA) diretta dal M° Alessandro Schiavo -
7) Orchestra di Fiati Giovanile "G. Verdi" Città di Roccabernarda (KR) diretta dal M° Francesco Castagnino -
8) Banda Musicale "Città di Lattarico" (CS) diretta dal M° Nicola Grano -
9) Piccoli dell'Orchestra Giovanile di Fiati Delianuova (RC) diretti dal M° Gaetano Pisano -
-
1ª CATEGORIA:
1° premio con punti 90,45 Nuovo Gran Concerto Bandistico Città di Pazzano (RC) diretto dal M° Andrea Graziani;
2° premio con punti 89,27 Banda Musicale "G. Verdi" di Caselle in Pittari (SA) diretta dal M° Antonio Pisano;
2ª CATEGORIA:
1° premio con punti 89,45 Orchestra Giovanile di Fiati Delianuova (RC) diretta dal M° Gaetano Pisano;
2° premio con punti 87,80 Banda Musicale Città di Serra d'Aiello (CS) diretta dal M° Umberto De Gattis;
3ª CATEGORIA:
1° premio con punti 87,57 Nuova Associazione Musicale Città di Melilli (SR) diretta dal M° Michele Netti;
2° premio con punti 85,07 Banda Musicale "Siberene" di Santa Severina (KR) diretta dal M° Alessandro Facente;
CATEGORIA GIOVANILE:
1° premio con punti 89,30 Banda Giovanile della Nuova Associazione Musicale Città di Melilli (SR) diretta dal M° Michele Netti;
2° premio con punti 83,87 Orchestra di Fiati "Giuseppe Rechici" di Oppido Mamertina (RC) diretta dal M° Stefano Calderone.
Appena possibile verranno inviate per e-
I vincitori che hanno ricevuto i buoni per strumenti musicali della Buffet Group sono tenuti a comunicarci al più presto l'indirizzo (solo se diverso da quello già comunicato nella domanda d'iscrizione al concorso) dove l'azienda dovrà spedire i premi.
I vincitori che hanno invece ricevuto i buoni per brani delle Edizioni Musicali Wicky dovranno provvedere a richiederli direttamente ai recapiti indicati sul relativo buono.
Invitiamo inoltre tutti coloro che hanno partecipato all'evento ad inviarci per e-
Per il momento ringraziamo tutti gruppi partecipanti che ci hanno onorato con la loro presenza e nel darvi appuntamento per l'edizione 2014 di "Armonie del Tirreno" vi auguriamo buone feste.
-
348/2648855 (Salvatore Socievole);
347/8900746 (Filippo Berardone);
347/5891534 (Ernesto Simari Benigno).
In ogni caso si consiglia di fermarsi con i pullman sulla S.S.18 in prossimità del Campus Temesa ed attendere l'arrivo dei vari responsabili che saliranno a bordo per illustrare il percorso e consegnare al gruppo i relativi pass di accesso alle aree del Campus riservate alle bande musicali.
-
-
-
-
-
A breve verrà inoltre pubblicato il calendario con il programma generale della manifestazione.
-
in 1ª Categoria: n° 3 bande iscritte;
in 2ª Categoria: n° 4 bande iscritte;
in 3ª Categoria: n° 6 bande iscritte;
nella Categoria Giovanile: n° 9 bande iscritte.
-
-